http://gazovik-gas.ru/about/news/v_regionah_kotelnye_budut_rabotat_na_biologicheskom_syre.html

410076, г. Саратов, ул. Орджоникидзе, 123
Телефон: 8-800-200-0357 (все телефоны)
gas@gazovik.ru

В регионах котельные будут работать на биологическом сырье

Газовик — промышленное газовое оборудование * О компании «Газовик» * Новости *

Опыт Финляндии в применении торфа и отходов лесопереработки в качестве топлива в Свердловской области будет использован при разработке программы развития энергетики, которую правительство региона планирует принять к 2015 году.

Делегация Среднего Урала недавно побывала в Суоми, где ознакомилась с применением альтернативных источников энергии.

Мы понимаем, насколько важно менять структуру энергетики Свердловской области, которая 95 процентов топлива для энергетики завозит из других регионов, хотя по запасам торфа входит в первую тройку субъектов РФ. Поэтому пригласили инвесторов из Финляндии, - сообщил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Действительно, перспективы Среднего Урала в этой сфере очень привлекательны. Свердловская область обладает почти 8 миллиардами тонн прогнозных запасов торфа.

Тема использования возобновляемого топлива поднималась в регионе периодически еще с начала нулевых. И каждый раз дискуссии заканчивались ничем, поскольку в России так и не создали безвредных технологий с высоким КПД от сжигания торфа. А кидать ценное сырье в топку при крайне низком КПД - все равно, что кидать деньги на ветер.

Наивысшего эффекта от использования торфа - КПД до 90 процентов - добились в Ирландии, Швеции и Финляндии. Пять лет назад областные власти пытались привлечь одну из тамошних компаний к участию в пилотном проекте строительства ТЭЦ мощностью 50 МВт в районе Нижней Салды, работающей на торфе Басьяновского месторождения. Объем инвестиций исчислялся 90 миллионами евро. Иностранцы на это предложение отреагировали довольно вяло.

На тот момент, по подсчетам экспертов, для внедрения торфа в среднеуральскую энергетику в целом требовался один миллиард евро. Сегодня порядок цифр, естественно, другой.
Но отказываться от местного источника топлива власти региона не намерены. Более того, при строительстве котельных малой и средней мощности, а они в основном и нужны в небольших муниципалитетах, биотехнологии могут стать прорывным направлением.

В настоящий момент в Свердловской области более половины поставок электроэнергии обеспечивают источники, работающие на газе, свыше 40 процентов - на угле. Тепловая энергия так и вовсе на 90 процентов производится газовыми котельными. Технология выработки электричества при сжигании угля дороже газовой примерно в три раза. Поэтому утверждать, что торф решит все проблемы и уменьшит зависимость от поставщиков газа, преждевременно. Конкурентов этому ресурсу в энергетике в ближайшие десятилетия точно не будет.

Но есть нюанс: государство настроено постепенно довести внутреннюю цену на газ до уровня внешней. Ежегодные темпы роста цен на голубое топливо будут выше, чем на уголь, утверждают эксперты. И вот это обстоятельство как нельзя лучше сыграет на руку инициаторам биоэнергетического проекта.


© 2007–2024 «Газовик». Все права защищены.
Копирование материалов сайта без разрешения владельца запрещено.